Музыкальный вечер-портрет ко дню рождения А.С. Даргомыжского.

В Арсеньевской ДШИ состоялся музыкальный вечер-портрет, посвященный великому русскому композитору, одному из основоположников русской классической музыки – Александру Сергеевичу Даргомыжскому.

В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ.

Имя Даргомыжского А.С. известно не только в России, но и во все мире. Особенно оно дорого арсеньевцам, которые считают его своим земляком.

Более подробно об этом рассказал приглашенный на вечер директор МКУ «Краеведческий музей» Федин Н.А.

Учащиеся узнали, что Даргомыжский А.С. на стихи Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю., Кольцова А.В., Дальвига А.А. написал популярные романсы и песни.

Также учащиеся посмотрели документальный фильм о творчестве Даргомыжского и отрывок из главного произведения Даргомыжского — оперы «Русалка» (по одноименной драматической поэме А.С. Пушкина), которую впоследствии дописал А.С. Даргомыжский.

Необычное дарование Александра Сергеевича Даргомыжского не было оценено по достоинству современниками, но именно его вклад в русскую музыку оказался наиболее значимым для нескольких следующих поколений русских композиторов.